中卫新闻网
001.jpg
中卫政府网 | 网络举报APP下载
  首页 | 新闻中心 | 领导活动 | 印象中卫 | 经济 | 民生 | 旅游 | 文化 | 法制 | 文明之窗 | 健康家园
 
疫情期间聚众赌博 30人被抓!
中卫新闻网(www.nxzwnews.net)   2020-03-15  字体: [][ ][ ] 

  当前,疫情蔓延势头得到初步遏制,防控工作取得阶段性成效,防控成效来之不易,但形势依然十分严峻,当下正值疫情防控的关键时期,可偏偏有些人置自己与他人的生命安全于不顾,聚众赌博,顶风作案,妨碍疫情防控工作。

  【案情简介】

  3月1日凌晨,民警在工作中获悉“高铁线路南侧永康镇一苹果园内有人组织聚众赌博”的线索后,市公安局联合高铁南站派出所组织警力重拳出击,当场查获以“摇单双”方式涉嫌组织聚众赌博、抽头渔利的莫某某,以及参与赌博的李某某、陈某某、徐某某、刘某某等30人。当场扣押赌资4.3万余元、POS机1台、赌博工具1副。

  【调查与处理】

  目前,莫某某因涉嫌赌博罪被依法刑事拘留,其他参赌人员被依法行政处罚。

  【法律分析】

  赌博行为是我国法律明确禁止的,轻则违法,重则构成犯罪。

  一、构成违法。《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十条规定以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。

  二、构成犯罪。《中华人民共和国刑法》第三百零三条【赌博罪、开设赌场罪】规定,以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

  【典型意义】

  在当前疫情防控工作的关键时期,从中央到地方,各级政府、相关部门三令五申,严厉禁止一切公众聚集活动,但仍然有一些人罔顾疫情和禁令,无视疫情传播的危险性,聚众赌博,给防疫工作带来隐患。在此特别提醒,疫情期间,请广大群众严格执行“三个严禁”(严禁聚餐、聚会、聚集活动),切勿聚众赌博!不要心存侥幸,以身试法!对任何妨害疫情防控工作的违法犯罪行为,公安机关将依法严厉打击!

  (中卫市司法局供稿)

【编辑】: 【责任编辑】: 【稿件来源】:中卫市新闻传媒中心
分享到: